«Блокада Ленинграда – боль и смерть»

«Блокада Ленинграда – боль и смерть»

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы нашего прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Перед учащимися был освящен великий подвиг ленинградцев – взрослых и детей, ценой своей жизни отстоявших город.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации, видеороликов «Блокада Ленинграда» и «На дороге жизни». Архивные кадры «Трагедия блокадного Ленинграда в дневнике Тани Савичевой» раскрывают подвиг 11-ти летней ленинградской девочки, Тани Савичевой, потерявшей в блокаде всех своих близких и написавшей легендарный дневник, который стал символом мужества и героизма.

В конце мероприятия в исполнении хора русской армии прозвучала песня – реквием «Помни» - как память о героическом прошлом осажденного Ленинграда.