««Сокровищницы русской речи: энциклопедические и справочные издания»

Библиотечный урок «Сокровищницы русской речи: энциклопедические и справочные издания»

Каждый культурный человек должен постоянно развивать и расширять свой кругозор и в этом могут помочь в первую очередь книги, обогащать свой словарный запас и в этом неоценимую помощь окажут словари, справочники и энциклопедии. Они помогут заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, осознать богатство и величие родного языка, ощутить необходимость совершенствовать свои знания, повышать свою культуру, работать над тем, чтобы сделать свою речь богаче и выразительнее.

С целью знакомства учащихся с разновидностями справочной литературы, с их структурой, историей их создания, библиографом Центральной районной библиотеки Алехиной Ольгой Николаевной был проведен библиотечный урок «Сокровищницы русской речи: энциклопедические и справочные издания» с 9-классниками МБОУ «Лицей» №1. А чтобы общение с этой литературой было не только поучительным, но и интересным учащимся было предложено выполнить практические задания.