«Здесь даже камни плакали»

«Здесь даже камни плакали»

27 января 1944 года считается днем окончательного освобождения советскими войсками города от блокады и является Днём воинской славы России — В этот день в Ленинграде был произведён салют в ознаменование окончательного освобождения города от блокады, которая продолжалась 872 дня. .

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.

Героическая оборона Ленинграда в годы великой отечественной войны составляет одну из самых славных и ярких страниц в истории нашей Родины. Беззаветное мужество, проявленное его защитниками в смертельной схватке с фашистскими захватчиками, навсегда сохранится в памяти благодарных потомков. События того времени уже стали историей.

Выставка рассказывает о тяжелейших днях блокады города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.