180 лет со дня смерти А.С. Пушкина

«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

У каждого возраста свой Пушкин. В детстве мы погружаемся в волшебный мир его сказок. В юности ищем в его стихах поддержку нашим чувствам и ответы на мучающие нас вопросы. В более зрелые годы восхищаемся мощью его таланта.

Поэзию Пушкина можно сравнить с красотою человеческих глаз, наполненных чувством и мыслью. Каждый образ, каждая фраза, каждое слово – все на своем месте, ничего не доконченного и неопределенного.

10 февраля в рамках культурно – просветительной акции: «Дань признательной любви» посвященной 180 летию со дня смерти А.С. Пушкина совместно с режиссером НСК агитбригады «Граненные таланты» Л.И. Мягченко организована литературно-музыкальная гостиная «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Ведущие познакомили гостей с наиболее яркими страницами биографии Александра Сергеевича Пушкина. Инсценировка с участием юного Пушкина (Филипов К.), мастерицы народной речи, талантливой сказительницы Арины Родионовны (Мягченко Л.И.), жены поэта Натальи Николаевны Гончаровой (Смирнова Т.А.), а также исполнение музыкальных произведений преподавателями Детской Школы искусств Сидоровой О. Г. и Косенко Е. Г. позволили всем присутствующим погрузиться в удивительный мир эпохи, в которой жил и творил Александр Сергеевич Пушкин..

На вечере присутствовали и почетные гости – поэты Тюльганского района. У них свое особенное отношение к «солнцу русской поэзии». В исполнении Бабнищевой К.Г., Ларионовой Е.В., Степанюк В.П. и Буровой Л.В., Пегачевой С.С. прозвучали, как наиболее известные произведения самого А.С.Пушкина, так и произведения самих авторов, посвященных великому поэту. И это не случайно ведь каждое следующее поколение, обращаясь к его творчеству, прочитывает его как бы заново, находя в его произведениях ответы на свои сегодняшние животрепещущие вопросы.

Творчество Пушкина всегда вдохновляло известных художников на создание своих произведений. Тюльганские ребята, воспитанники Детской школы искусств тоже приняли участие в организации выставки детских рисунков «Мой Пушкин» и в конце вечера состоялось подведение итогов конкурса. А выставка воспоминание «Идут века, но Пушкин остается» позволили гостям вечера познакомиться с лучшими произведениями, посвященными жизни и творчеству великого поэта.