День молодого избирателя

«Молодые избиратели – надежда современной России»

14 февраля 2017 года с десятиклассниками МБОУ ТСОШ №1 и Лицея № 1 проведено очередное заседание Клуба молодого избирателя, в котором приняли участие Кругов И.П. -председатель ТИК Тюльганского района, Михелев С.В. – ведущий специалист по жилищным вопросам, Сухинин Ю.Н. – заместитель главы поссовета, Ершова Е. И. - ведущий специалист по делам молодежи и спорта администрации района, Серова А.С. – председатель молодежного парламента, Гастюшкина Н.В. - главный библиограф районной библиотеки.

Кругов Иван Петрович рассказал о том, что представляет собой избирательная система Российской Федерации, о видах избирательных комиссий и их полномочиях, о том как проходит процесс подготовки и проведения выборов. Он призвал старшеклассников, быть активными в общественной жизни и по достижении 18 лет, принимать участие во всех проводимых выборах.

Михелев Сергей Владимирович и Сухинин Юрий Николаевич доходчиво рассказали старшеклассникам о работе администрации района и поссовета, какие проблемы решаются на уровне района, а какие – администрацией.

О ярких событиях в жизни молодежи Тюльгана и работе молодежного парламента, школьники узнали от Ершовой Елены Ивановны и Серовой Алины Сергеевны. Они призывали школьников принимать активное участие в жизни района и проводимых мероприятиях.

Гастюшкина Наталья Владимировна пригласила старшеклассников в Центр правовой информации, где молодые избиратели могут найти литературу по истории и правилам проведения выборов, избирательному праву.

У старшеклассников, которые еще не достигли 18 летнего возраста, еще есть время подумать о важности и ответственности их участия в выборах. И от того, как мы научимся выбирать, зависит, какими будут наш поселок, район, страна.