Фестиваль "Обильный край, благословенный!"

«Обильный край, благословенный» - 2017 год

Нововасильевка (09.02)

Концертная программа посвящена России. Продемонстрированы танцы народов нашей страны. Стихотворения местного автора Мазуриной Е.В. в авторском исполнении поразили гостей праздника своей яркостью изображения родной природы.

Тугустемир (17.02)

На сцене Дома Культуры был оформлен этнический уголок казахской культуры, где были представлены национальные костюмы, литературные произведения, достархан с национальными блюдами, макет юрты, детская люлька. Яркие, увлекательные кадры электронной презентации поведали о традициях и обычаях казахского народа. Национальные блюда представили дети в традиционных костюмах казахов, подготовив настоящее театрализованное представление, очень понравилась гостям праздника дегустация воздушных баурсаков. В завершении программы библиотекарь Туркменбаева А.Х. исполнила народную песню «Песня матери», заворожив зал своим исполнением.

Городки (17.02)

Экологическое образование и воспитание нацелено на формирование высокой культуры поведения человека в окружающей среде. Сцена Дома культуры была оформлена в стиле лесной чащи. Библиотекарь Гирина С.В. рассказала гостям о том, что 2017 год объявлен Годом экологии в России, привела интересные факты об экологии, охарактеризовала экологическую ситуацию в районе и селе. Учащиеся Городецкой средней школы разыграли экологический спектакль «Колобок» с призывами ко всем об охране окружающей среды, и родной природы. Нет ничего красивее нашего леса и долг каждого охранять и сберегать его богатства, вот над, чем заставила задуматься всех присутствующих эта сказка на современный лад.

Ивановка (20.02)

В библиотеке как всегда «яблоку негде было упасть», собрались самые активные читатели библиотеки. Библиотекарь Кузембаева Ф.Р. подготовила интересную и разнообразную программу, посвященную истории села. История рассказанная бабушкой так можно было озаглавить это мероприятие. Старожилы села собрались за широким, хлебосольным столом и рассказывали самые интересные и запоминающиеся события из своего детства. А потом ребят угощали блюдами традиционными в селе, они отведали «ивановскую лапшу», пироги и блинчики. Цель мероприятия прививать любовь к своей малой родине, интерес к истории, фольклору родного края. Родное село прославляли местные поэты, ребятами были прочитаны стихотворения Володина Н.М. и Шарова М.Б. Кузембаева Ф.Р. проводит большую исследовательскую работу, составляет альбомы, в библиотеке оформлен исторический уголок с предметами быта родного села 18 – 19 веков.