День Информации

День Информации «Успешный предприниматель»

02 марта 2017 года на базе Центральной районной библиотеки проведен День Информации «Успешный предприниматель» с участием:

Главного специалиста – эксперта ЦТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области – Танеевой И.В.;

Ведущего специалиста – эксперта ЦТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области - Митрофоновой Г.В.;

Ведущего специалиста администрации района по вопросам торговли, развития предпринимательства и муниципальным рынкам – Новиковым Е.А.;

Главного библиографа Центральной районной библиотеки – Гастюшкиной Н.В.

Главный специалист - эксперт Танеева Ирина Владимировна рассказала предпринимателям, об истории возникновения Всемирного дня прав потребителей. Затем был освещен вопрос деятельности Интернет – магазинов в РФ, как правильно зарегистрироваться в качестве ИП или ЮП. Напомнила, что необходимо помнить, о том, что не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Ведущий специалист – эксперт Митрофанова Галина Васильевна рассказала о правилах обмена или возврата товара, предоставила номера контактных телефонов Управления Роспотребнадзора.

Ведущий специалист администрации района Новиков Евгений Анатольевич рассказал о том , что в июле 2016 года был принят 290 Федеральный закон об онлайн-кассах. Этот закон призван внести изменения в положения 54-ФЗ «О применении ККТ». По новым правилам все кассовые аппараты должны с 1 июля 2017 года передавать электронные копии чеков онлайн в налоговую.

Специалисты ответили и на вопросы, которые им были заданы предпринимателями. Гастюшкина Наталья Владимировна провела обзор литературы по предпринимательским правам, которая имеется в Центральной районной библиотеке и рассказала об услугах Центра правовой информации. А также раздала всем присутствующим на мероприятии «Памятки предпринимателям» .