«Неугасима память поколений»

Цикл выставок и мероприятий «Неугасима память поколений»

В Центральной районной библиотеке организован цикл выставок и мероприятий «Неугасима память поколений». 4 мая в читальном зале Центральной районной библиотеки совместно с Тюльганским районным архивом прошел героико – патриотический час «Никто не забыт, ничто не забыто».

Мероприятие включало в себя рассказ библиотекарей о главных ключевых событиях Великой отечественной войны с показом электронной презентации. Выставка архивных документов, сопровождалась выступлением заведующей Тюльганского архива Селезневой Т.В., рассказавшей о наших земляках участниках Великой Отечественной войны, и тружениках тыла, своим самоотверженным трудом приблизивших великую Победу.

На мероприятии был показан созданный Тюльганской районной библиотекой видеофильм «Порохом пропахшие страницы» о нашем земляке, участнике Парада Победы 1945 года – Филиппе Афанасьевиче Кучеренко. Показ этого фильма никого не оставил равнодушным.

В завершении мероприятия гости почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Вниманию читателей библиотеки представлены: книжная композиция «Память пылающих лет» с документальной и художественной литературой посвященной подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и выставка военной прозы «В сердцах и книгах – память о войне».

Выставка краеведческой литературы «О героях былых времен» содержит материал об Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны, а также о ветеранах и участниках ВОВ Тюльганского района и о наших земляках - Героях Советского Союза.

Библиотеки – филиалы, а также Центральная детская и Центральная районная библиотеки Тюльганского района вот уже пятый раз приняли активное участие в Международной акции «Читаем детям о войне», в рамках которой одновременно в самых разных уголках России и за её пределами детям были прочитаны лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне. Сотрудники библиотек читают учащимся с первого по десятый класс о великом человеческом подвиге советского народа.

Во время чтения дети очень внимательно слушают произведение и сопереживают судьбам героев книг. Отрадно, что на этих мероприятиях дети не становятся безучастными слушателями, они активно обсуждают прочитанное им, рассказывают о подвигах своих родственников.