«Скажи телефону доверия «ДА!»

«Скажи телефону доверия «Да!»

В рамках мероприятий, посвященных международному дню детского телефона доверия, в Центральной детской библиотеке была проведена познавательная беседа: «Доверяешь? Позвони!» для детей, состоящих на социальном обслуживании и детей с ограниченными возможностями.

Мероприятие проводилось с целью информирования о работе детского телефона доверия. Библиотекари рассказали об истории возникновения телефона доверия, для чего предназначен и как работает телефон доверия, и почему все взрослые и дети, оказавшись в трудных жизненных ситуациях, могут позвонить в эту службу. Ребятам был показан видеоролик «Сделай свой выбор!».

В целях защиты детей от жестокого обращения, а также оказания психологической помощи и оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию, психологом Центра социального обслуживания с ребятами был проведен урок – тренинг «Время доверять», в ходе которого с ребятами обсуждался вопрос на тему: «Чем может помочь другу?», «Коридор доверия», «Дружеское рукопожатие», где отрабатывались навыки помогающей поддержки и вопросами, с которыми можно обратиться на телефон доверия.

Для закрепления данного мероприятия был организован конкурс рисунков и вручены информационные буклеты по обращению на круглосуточный Детский телефон Доверия с единым общероссийским номером (8-800-2000-122), также были указаны телефоны Оренбургской области и Тюльганского района.