«Дни Оренбургского пухового платка»

Областная акция «В Покров день платок надень»

Оренбургский пуховый платок – это символ души России, он по праву стал визитной карточкой Оренбуржья. Рождённый жизненной необходимостью в одну из суровых оренбургских зим, за два с лишним столетия он прошёл путь от простого тёплого платка, защищающего в непогоду, до ажурной невесомой «паутинки», согревающей душу не только пухом, но и своей неповторимой красотой.

По хорошей доброй традиции праздник «Дни Оренбургского пухового платка» приурочен к светлому православному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы, отмечаемому 14 октября и с недавних пор носящему второе название – «Покровские дни – 2017».

В рамках акции «В Покров день – платок надень!» сотрудники Центральной районной библиотеки приняли участие в областном флешмобе. Коллектив ЦРБ в полном составе пришел на работу в оренбургских пуховых платках, тем самым выразив свою любовь к родной земле и глубокого уважения к тем, кто бережет и приумножает культурно-историческое наследие нашего региона.

Одновременно организована выставка экспозиция «Нетающий узор пухового платка». На выставке представлены книги, журналы, пуховые изделия – варежки, клубки пряжи со спицами, и веретено с чёсками мастерицы поселка Тюльган Горобец Любовь Васильевны.

Мероприятия проводятся в целях возрождения национальных традиций, воспитания у жителей бережного отношения к истории Оренбуржья, поддержки оренбургских пуховязальщиц и производителей изделий из пуха, а также популяризации их продукции, как самобытного образца народного искусства и неотъемлемой части общероссийского культурного наследия.