Международный праздник «Белых журавлей»

22 октября – Международный праздник "Белых Журавлей".

Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах.

По поверью народов Кавказа души павших воинов превращаются в белых журавлей, воплощающих бессмертную силу, что и увековечил в своем стихотворении «Журавли» дагестанский поэт Расул Гамзатов.

Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

20 октября накануне праздника Тюльганская Центральная районная библиотека совместно с ДК «Юбилейный» приняла участие в мероприятии посвященному этому памятному дню.

Одновременно организована книжная выставка «Обычная судьба, так ли это…», на которой представлен материал о земляках Героях Советского Союза и участниках локальных войн.