«Военная служба и Закон»

Книжная выставка «Военная служба и Закон»,

Этот праздник был учрежден по указу президента РФ. Главной целью его создания можно назвать повышение престижа воинской службы в глазах современной молодежи, а также улучшение военно-патриотического воспитания. По сложившейся традиции, этот праздник выпадает на время осеннего призыва. Призывники в этот день стараются посетить военные музеи, памятники воинам-героям, выставки оружия, а также места, в которых происходили знаменитые сражения.

Ни для кого не секрет, что сегодня служба в армии в нашей стране не считается престижной и почетной. Молодые люди не просто не стремятся попасть на службу в армию, они всеми возможными способами стараются избежать этой службы. Это связано, прежде всего, с теми проблемами российской армии, которые наше государство пока еще так и не решило. Одной из наиболее актуальных проблем можно назвать наличие в армии дедовщины, которая пугает призывников. Сейчас многое делается в этом направлении, но, к сожалению, ситуацию не исправило даже снижение срока службы в вооруженных силах с 2-х лет до одного года. Нужно отметить, что в большинстве стран мира воинская обязанность закреплена законодательно. Из неё вытекает необходимость прохождения гражданами страны воинской службы и в мирное время. Ведь страна всегда должна иметь боеспособную армию, всегда готовую к началу военных действий на случай необходимости обороняться от напавших врагов.

В Центре правовой информации оформлена книжная выставка «Военная служба и Закон», на которой размещена литература о воинской обязанности и военной службе, воинских ритуалах и др.

Приглашаем вас, посетить Центр правовой информации Тюльганской Центральной районной библиотеки по адресу: ул. Октябрьская,1; тел: 2-15-45.