Международный день толерантности

Дни толерантности в Центральной районной библиотеке «Вместе мы сила»

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

В филиале Шарлыкского технического техникума прошел видео час «Толерантный Я в толерантном мире». Цель мероприятия: познакомить учащихся с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализм, коммуникативная культура общения и взаимопонимание, толерантное отношение одноклассников между собой.

В ходе мероприятия учащиеся не только познакомились с историей возникновения Дня толерантности, но и узнали что термин «толерантность» означает на разных языках мира. Большое внимание было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям, воспитанию в духе толерантности, интолерантной личности.

Учащиеся просмотрели видеоролик с притчей о доброте, любви и милосердии, в которой главные слова – это терпение и прощение. А материал о детях Беслана и людях с ограниченными возможностями, которые, не смотря ни на что, воплощают в жизнь свои мечты и идут к поставленной цели никого не оставил равнодушным.

Одновременно в читальном зале Центральной районной библиотеки библиографическим отделом оформлена книжная выставка «Искусство жить вместе».

На выставке представлена литература, освещающая различные грани толерантности: терпимость, чуткость, сострадание, милосердие, взаимоотношения в семье, в коллективе, уважительное отношение к культуре и традициям.

И хочется верить, что, такие мероприятия помогут всем прийти к пониманию того, что все мы разные, но мы должны принимать и уважать других людей с их идеями и образом жизни, быть дружелюбными и человечными, учиться быть толерантными по отношению друг к другу.