Всемирный день ребенка

День правовых знаний к Всемирному дню ребенка в МБУК «МЦБС Тюльганского района»

20 ноября ежегодно в России отмечается Всемирный день ребенка. Этот день во многих странах мира отмечается как праздник детской радости, который проводится по решению ООН с 1954 года. А в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

16 ноября в Центральной детской библиотеке прошел день правовых знаний «Законы будем изучать, свои права мы будем знать». В мероприятии приняли участие дети, состоявшие на социальном обслуживании в КЦСОН Тюльганского района и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Познакомив ребят с историей возникновения Всемирного Дня прав ребенка, библиотекарь провела разминку «Что значит имя твое», тренинги «Спаси птенца», «Врасти в землю», направленные на воспитание доброты, уверенности и уважения к людям.

Викторина по художественным произведениям «Герои книг имеют право» позволила узнать, какие права сказочных героев были нарушены. Дети проявили свою артистичность и находчивость, разыграв сценку о правах и обязанностях.

Коллективная работа «Правовой цветник», где предлагалось самостоятельно подобрать правильные лепестки к цветам «Права» и «Обязанности», вызвала большой интерес у ребят.

В заключение мероприятия психолог КЦСОН напомнила о детском телефоне доверия и вручила памятки.

Для читателей детской библиотеки была оформлена книжная выставка «Твои права от А до Я».

Одновременно в Центре правовой информации оформлена выставка «Каждый ребенок имеет право…». На выставке представлены законодательные документы по защите прав ребенка - Конвенция о правах ребенка, где можно узнать какие права есть у детей, как они реализуются и каким образом могут быть защищены. В Семейном кодексе РФ закреплены права и обязанности родителей и детей. ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» рассматривает основные направления реализации и защиты прав ребенка в России.