Клуб молодого избирателя

Деловая игра – практикум «Учись быть избирателем»

23 ноября 2017 года в Центральной районной библиотеке проведено заседание Клуба молодого избирателя «Твой выбор». Его участниками стали студенты техникума, председатель Тик Тюльганского района - Кругов И.П., председатель участковой избирательной комиссии № 1781 - Ермолаева Л.Т., заместитель председателя комиссии - Бобряшова Е.Г., главный библиограф, секретарь Клуба – Гастюшкина Н.В..

Председатель ТИК Кругов Иван Петрович подробно рассказал об избирательной системе современной России, ее структуре, о том какие выборы проводятся на территории нашей страны, области, района и кого мы на них избираем. Его выступление сопровождалось показом слайдов электронной презентации

Студенты проявили интерес к вопросам избирательного процесса, приняв активное участие в деловой игре – практикуме «Учись быть избирателем». Так, в читальном зале библиотеки, специально для деловой игры была установлена кабина и урна для голосования, по всем правилам избирательного законодательства были составлены списки избирателей, подготовлены избирательные бюллетени, из приглашенных студентов были избраны наблюдатели из различных партий.

Вначале игры председатель участковой комиссии Лилия Тимирьяновна рассказала все о работе избирательного участка во время проведения выборов: о порядке проведения голосования и подсчете голосов и многом другом, а потом предложила молодым людям прийти на участок для голосования.

Каждому желающему молодому избирателю был выдан бюллетень для выборов. О выдаче бюллетеня члены избирательной комиссии в списках избирателей делали отметку, а избиратель – студент, получивший бюллетень, расписывался за то , что он лично получил бюллетень и проходил в кабину для его заполнения. После того, как избиратель сделал свой выбор, он опускал бюллетень в стационарный ящик для голосования.