«Право быть ребенком»

Правовой час «Право быть ребенком»

Правовой час «Право быть ребенком» проведен с учащимися 9-х классов, в котором приняли участие инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции, майор полиции - Степанюк Г.А., старший помощник прокурора Тюльганского района – Киреев С.А., юрист администрации района, член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – Иванова О. В.

Главный библиограф центральной районной библиотеки - Гастюшкина Н.В. сделала краткий экскурс в историю появления Всемирного дня ребенка, пригласила школьников в библиотеку познакомиться с материалами выставки «Каждый ребенок имеет право…».

Старший помощник прокурора Тюльганского района в своем выступлении познакомил с перечнем прав ребенка, признанным Конвенцией. Призвал всех к безопасному поведению в Интернете, ответил на заданные старшеклассниками вопросы.

Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала старшеклассникам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, и какая ответственность предусмотрена за то или иное правонарушение, привела примеры статистических данных по району о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними в течение года.

Какие организации и службы ведут работу по защите и охране прав детей учащиеся узнали от юриста администрации района, члена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – Ивановой О. В.