Бенефис творчества писателя - земляка

«К живым огням родного очага» - цикл мероприятий к 70-летию Алексея Васильевича Клименко.

У каждого человека есть своя «малая Родина» – место, где он родился и вырос: его дом и его родной край. В декабре 2017 года исполняется 70 лет со дня рождения нашего земляка, поэта и журналиста, члена Союза журналистов и Союза литераторов России уроженца села Владимировка Тюльганского района – Алексея Васильевича Клименко.

К юбилею писателя в читальном зале Центральной районной библиотеки прошел цикл мероприятий «К живым огням родного очага» для учащихся 9-х классов ТСОШ№1, жителей поселка и участников клуба «Вдохновение».

Алексей Васильевич всегда гордился тем, что вырос в деревне и тоска по деревне, по родному Оренбургскому краю никогда не покидала душу поэта. Адреса его поэзии реальны и узнаваемы: Урал, Оренбуржье, Тюльган, Владимировка, Ташла, Репьевка. Это все – адреса малой Родины поэта.

Главный библиотекарь Центральной районной библиотеки Прусакова Т.Ю. познакомила гостей со страницами биографии нашего земляка и наиболее известными произведениями автора. В мероприятии приняли участие писатели земляки Бабнищева К.Г., Степанюк В.П. и Мешков А.П., которые сказали много теплых слов о А.В. Клименко и прочитали свои стихотворения, посвященные нашей малой родине.

А в исполнении участницы клуба «Вдохновение» Буровой Л.В. прозвучал отрывок из поэмы А.В. Клименко «Купля» посвященное селу Ташла.

Закончилось мероприятие чтением стихотворения «Край мой синеокий» каждая строчка, которого пронизана любовью к своим родным местам, память о которых навсегда останется в сердце писателя.

Одновременно в читальном зале оформлена выставка творчества А.В. Клименко «Через книгу – к добру и свету», включающая переписку автора с Центральной районной библиотекой, а так же фотографии и рисунки с личным автографом автора.