Петр Проскурин

«России верный сын»

К юбилею писателя в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «России верный сын».

Творчество Петра Проскурина — это философское осмысление одних из наиболее драматических страниц нашей истории, начиная с периода коллективизации 30-х годов, через трагедию самой кровопролитной войны в истории человечества и до великого послевоенного рывка нашей страны. Каждый читающий человек среди прочитанных им книг без труда назовет те, которые оставили в его сердце самый заметный след.

Трилогия «Судьба»», «Имя твое», «Отречение» — это широкое эпическое полотно народной жизни. Герои романа — люди разных профессий, у каждого — своя судьба, своя доля: горькая и сладкая одновременно. Все как в жизни, и где человек находит свое счастье: в войне или в мире, каждый решает сам.

Писатель поднимает вопросы, с которыми столкнулось советское общество: человек и наука, человек и природа, человек и космос. «Отречение» — это не только тяжелое напоминание о прошлом, это воспоминание о будущем, о неистребимом и вечном стремлении к счастью, справедливости и красоте.