День воинской славы России

Урок истории «900 дней и ночей»

27 января наша страна отмечает День воинской славы России. Ровно 74 года назад была окончательно ликвидирована блокада Ленинграда. Гитлеровцам не удалось покорить город. Ленинград выстоял потому, что сердца миллионов советских людей бились в едином ритме с сердцами ленинградцев.

К этой знаменательной для нашей страны дате в 9-ом и 11-ом классах ТСОШ№1 прошел урок истории «900 дней и ночей».

Библиотекарь рассказала школьникам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе и детей. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации, видеороликов «Блокада Ленинграда», «На дороге жизни» и отрывков военной кинохроники о прорыве блокады. Рассказ о дневнике 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, потерявшей в блокаде всех своих близких, нельзя было слушать без боли и слез.

Эти девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей и стали символом мужества и героизма русского народа.