День Российской науки

Выставка – информация «От мечты к открытию»

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки.

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, С.П. Королев, Л.Д. Ландау, П.Л. Капица и многие другие.

Путь русской науки с 18 по 20 века отмечен важными открытиями и изобретениями, которые позволили проникнуть во многие тайны мироздания. В этот период были заложены основы таких наук, как математика, химия, физика, механика, биология.

На выставке представлены издания об истории российской науки, о выдающихся ученых, их великих свершениях, а также книги о приоритетных направлениях развития современной науки.

Разделы выставки:

Наука без границ