«Афганистан – наша память и боль»

Урок мужества «Афганистан – наша память и боль»

Любовь к своему отечеству, чувство гордости за достижения родной страны, уважение к историческому прошлому своего народа, бережное отношение к народной памяти и культурным традициям – всё это объединено одним словом «патриотизм».

Любая страна рассыплется в прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше. Мы гордимся подвигами нашего народа, ценой собственной жизни защищавших Родину и ее интересы.

15 февраля наша страна отметила важную дату – 29 годовщину вывода войск из Афганистана. Этот день стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн. Любая война, независимо от её масштабов и целей, оставляет неизгладимый след в сердцах и душах людей. Не утихает боль невосполнимых потерь.

С целью воспитания у молодежи чувства патриотизма, любви к Родине и уважения к ее историческому прошлому на базе ТСОШ №1 для учащихся 10-классов и студентов Шарлыкского технического техникума прошел цикл уроков мужества «Афганистан – наша память и боль»..

В этот день вспоминали и воинов-афганцев и земляков – Героев Советского Союза и героя России Александра Прохоренко. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов, ценой собственных жизней защищающих честь родной страны.

На мероприятии состоялась встреча с Главой Тюльганского района И.В. Буцких и с человеком прошедшим эту войну, нашим земляком – старшим прапорщиком запаса Коржовым Василием Алексеевичем, который рассказал ребятам о годах своей службы. Ребята не только с большим интересом слушали взволнованный рассказ участника боевых действий, но и задавали ему многочисленные вопросы.

После мероприятия все участники прошли на торжественный митинг, который состоялся на Аллее Боевой Славы.