100-летие Красной Армии

Урок истории «В боях рождённая»

Традиционно Днем рождения Красной Армии считается 23 февраля — в этот день начался массовый призыв добровольцев в ряды вооруженных сил, однако фактически Рабоче-крестьянская Красная Армия была создана 28 января 1918 года декретом Совета народных комиссаров РСФСР.

Красная армия имела славную историю: она победила в Гражданской войне, в борьбе с интервентами, сражалась с фашизмом в Испании. И, конечно, совершила бессмертный подвиг в годы Великой Отечественной Войны. После Победы Советская армия сохраняла мир — это была самая мощная армия в мире.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о том, как создавалась Красная Армия, об основных и значимых событиях с участием воинов Красной Армии, были приведены примеры мужества и героизма отдельных служителей Отечества.

А просмотренный видео - материал о героическом прошлом и настоящем солдат и офицеров советской и российской армии помог ребятам понять, что Красная Армия – это единственная армия в мире, которая ушла в историю непобежденной.