Всемирный День театра

Выставка – экскурсия «Под взглядами софитов»

Театр. Спектакль. Сцена. Когда слышишь эти слова, перед глазами возникают лица любимых актеров, декорации спектаклей, фойе театров, в которых царит оживление перед очередной премьерой…

Слово «театр» произошло от древнегреческого слова theatron, что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами, которых стали театральные маски. Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры.

Считается, что развитие театрального ремесла в России началось с придворного театра XVII века.

Сейчас Всемирный день театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены - это праздник миллионов зрителей.

Выставка освящает историю создания театров, знакомит с известными именами зарубежных и отечественных мастеров сцены. Также на выставке представлена информация об известных театрах Оренбургского края.

Разделы выставки:

История театра