«Наш выбор – здоровье и жизнь»

Просмотр социальных роликов «Наш выбор – здоровье и жизнь»

Профилактика табакокурения среди подростков – это не только профилактика никотиновой зависимости, но и профилактика сохранения здоровой нации, возможность увеличить продолжительность жизни, предотвратить развитие заболеваний сердечно – сосудистой системы, хронических бронхо – лёгочных заболеваний и многих других заболеваний, вызванных никотиновой зависимостью.

В ходе мероприятия учащиеся просмотрели ряд видеороликов, из которых получили знания о вреде курения, составе табачного дыма, а также о влиянии никотина на молодой организм. Ребята познакомились с такими понятиями как «пассивное курение» и узнали, что люди, которые не курят сами, но находятся с курящими и становятся пассивными курильщиками и болеют теми же заболеваниями, что и курильщики.

Тема моды, бесконечно нам навязывается средствами массовой информации, и становится необычайно притягательной для современных молодых людей. Например, вейпинг (от английского vapor - «пар»), или курение электронных сигарет - вызывает живой интерес у подростков и опасение у специалистов. Учащиеся узнали, чем опасны электронные сигареты, которые создают иллюзию удовольствия, а для этого используются те же химические соединения, которые искусственно добавляют и в обычные сигареты.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации. Целью просмотра послужило желание сформировать у подрастающего поколения представления о курении как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека.

Хотелось бы надеяться, что после просмотра многие ребята задумаются о своем здоровье, примут решение бросить курить, будут вести здоровый образ жизни и найдут для себя что-то интересное.