«Дети России – 2018г»

Оперативно – профилактической операции «Дети России – 2018г» в библиотеках Тюльганского района

С целью пропаганды здорового образа жизни, ознакомления с последствиями употребления наркотиков, формирования негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других 5 апреля в Разномойской библиотеке – филиале прошел информационный час «Знать, чтобы выжить: 10 мифов о наркотиках». Одновременно оформлена выставка «Твой завтрашний день зависит от тебя», на которой представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, так же здесь освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и для морального здоровья молодёжи и социальной стабильности российского общества.

6 апреля в Ташлинской библиотеке – филиале совместно с СДК прошел круглый стол «Табакокурение – опасно для жизни!» и просмотр социальных роликов «Наркотики – зло!». Ребята познакомились с ложным мифом о том, что курить это модно, потому что эта вредная привычка приводит к ухудшению генетического кода и вырождению здоровой нации. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Курение – враг молодёжи!». Целью просмотра послужило доказать учащимся что курение – вид бытовой наркомании. В конце мероприятия раздали памятки о вреде наркотиков.

В Благодарновской библиотеке-филиале прошло мероприятие «Дети Благодарного против наркотиков», одновременно оформлена выставка «Курильщик – сам себе могильщик».

Здоровье - неоценимое богатство в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Здоровым человек может быть только тогда, когда он осознаёт суть здорового образа жизни. С Целью пропаганды здорового образа жизни 7 апреля в Троицкой библиотеке-филиале прошел познавательный час «Путешествие по дорогам здоровья».

В Екатеринославской библиотеке – филиале прошел информационный урок «Наркомания – белая смерть» и оформлена выставка «Мы выбираем жизнь».

9 апреля в Аллабердинской школе прошел просмотр социального ролика «Скажем наркотикам – нет!». Профилактика вредных привычек у старшеклассников ставит своей целью «не навредить!!!». Важно разъяснить подросткам негативное влияние наркомании на здоровье растущего организма.

В ходе мероприятия учащиеся просмотрели видеоролик «Скажем наркотикам – нет!». Фельдшер села рассказала о последствиях наркотической зависимости, развеяла мифы о том, что пробуют все, что вредных последствий не будет, попробуй - если не понравится, прекратишь прием и о существовании "безвредных" наркотиков.

Никого не оставил равнодушным тренинг - «Жизнь с болезнью», ребята осознали проблемы связанные с наркоманией, поставили себя на место человека, который попал в зависимость от наркотиков. Здоровый и счастливый человек свободен от этих пороков. Чтобы ни случилось в жизни, нужно иметь позитивное мышление, держаться только за хорошее и идти вперед.

В Репьевской, Давлеткуловской, Ивановской и Ключевской библиотеках – филиалах прошли часы здоровья: «Мы за здоровый образ жизни», «Дается жизнь один лишь раз», «Опасное увлечение» и «Будущее – за вами!».