«Трагедия Чернобыля»

Вечер памяти «Трагедия Чернобыля»

Чернобыль… В апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей.

К Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф в читальном зале Центральной районной библиотеки прошел вечер памяти «Трагедия Чернобыля» для наших земляков – участников ликвидации последствий этой страшной аварии.

Даже через много лет мы слышим отголоски этой трагедии. Чернобыльская беда ясно дала понять миру, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает государственных границ.

В ходе мероприятия были показаны видеофильмы «Припять. История мертвого города» и «Чернобыль. Съемки 1986 года» отражающие хронологию событий произошедших на Чернобыльской АЭС. Присутствующие еще раз вспомнили о Чернобыльской аварии, о мужестве людей, которые первыми приняли удар на себя, их готовности к самопожертвованию и о страшных последствиях этой катастрофы.

На мероприятии прозвучало стихотворение «Нам ребят ушедших не вернуть» нашего земляка - ликвидатора последствий Чернобыльской аварии Колягина Николая Николаевича посвященное всем, кого уже нет в живых и музыкальные номера о мире, дружбе и взаимовыручке в исполнении учеников Детской школы искусств Гареевой Миланы, Овсянниковой Анастасии и Турехожаева Богдана..

И хотя с момента аварии прошло уже 32 года, но чёрный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.

В конце мероприятия гости почтили память жертв Чернобыльской трагедии минутой молчания. Завершилось встреча приятной беседой за чашкой чая.

Одновременно в читальном зале оформлена книжная выставка «Чернобыль. Трагедия века».