Пушкинский День России

Пушкинский День России в библиотеках Тюльганского района.

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка.

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В рамках объявленного Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой флешмоба «Любимый Пушкин», в библиотеках Тюльганского района прошли различные по своей форме мероприятия.

В этот день библиотеки района гостеприимно распахнули двери для того, чтобы еще раз окунуться в прекрасный мир Пушкинской эпохи.

В читальном зале Центральной районной и Центральной детской библиотеки прошла литературная викторина по сказкам А.С. Пушкина.

В ходе викторины дети с удовольствием вспоминали героев сказок и произведения, узнавали героя по событию, которое случилось в его жизни, вспоминали и отвечали на вопросы о том, кому из сказочных персонажей принадлежали те или иные слова. Все ребята очень активно участвовали в викторине и показали хорошие знания произведений А.С. Пушкина.

Завершилось мероприятие показом мультфильмов «У Лукоморья дуб зеленый» и «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Одновременно оформлена выставка «Солнце поэзии, слава России», которая знакомит читателей с жизнью и творчеством великого поэта.

В филиале Шарлыкского технического техникума прошел литературный час «Как вечно Пушкинское слово».

Учащиеся познакомились с наиболее яркими страницами биографии великого русского поэта, услышали много произведений великого классика. Закончилось мероприятие словами Александра Твардовского: «Одно из любимых национальных занятий русских, как и людей множества национальностей нашей страны, — чтение и изучение Пушкина. И да будет жив этот светлый дух любви к поэзии Пушкина, ее благоговейного почитания среди нас, как символ национальной гордости, как знак высокого достоинства народов…».

В Екатеринославке прошел флешмоб «Пушкинское слово». Участниками выступили: прохожие, учителя, работники детсада, дети детского лагеря. Все участники отвечали на вопросы викторины о жизни и творчестве Пушкина, соревновались в знании персонажей произведений. Водили хоровод – знатоков, читали свои любимые стихотворения.

Литературный час «Погостим в Лукоморье у Пушкина» прошел в Ташлинской библиотеке филиале.

Ребята приняли участие в театрализации отрывка из сказки А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке», выполняли задания сказочных героев, угадывали по отрывкам произведения и вставляли недостающие слова в стихи. Закончилось мероприятие чтением своих самых любимых стихотворений поэта.

В Троицкой библиотеке совместно с учителем литературы прошла интеллектуальная игра «Пушкинский турнир».

Вступительная беседа библиотекаря с показом электронной презентации напомнила участникам мероприятия о жизненном и творческом пути А. С. Пушкина, а отдельные сюжеты пушкинских сказок и весёлая викторина закрепили эти знания.

Дружно и весело ребята узнавали сказки по иллюстрациям, угадывали героев сказок по их описанию.

Завершилось мероприятие выразительным чтением пушкинского стихотворения «У Лукоморья дуб зелёный».

Мы каждый раз как будто заново открываем для себя Александра Сергеевича Пушкина, не переставая восторгаться языком, образностью и богатством его поэзии.