Летний отдых - 2018

Этнокультурная мозаика

В библиотеках – филиалах в летнее время проводятся мероприятия для детских лагерей дневного пребывания. Все библиотекари стараются подобрать мероприятия так что бы детям это было не просто интересно, весело, но ещё и познавательно. Библиотечные мероприятия не ограничиваются стенами библиотек и близостью книжных стеллажей и полок. Многие подвижные игры и конкурсы проходят на свежем воздухе, лесных полянах, в сельских парках. Таким образом, гораздо большее количество детей могут принять в них участие.

Одним из главных направлений в работе с детьми является содействие межнациональному согласию, просвещению, гармоничному развитию национальных культур, поддержки духовных основ общества, воспитанию уважительного отношения к культуре и традициям различных этносов.

В Екатеринославской библиотеке – филиале прошел библиоурок «Истоки мудрости и доброты». Ребята разделились на две команды и выполняли задания конкурсов: составляли цветок доброты, соревновались в знании пословиц народов России, обсуждали причту «Добро и зло», составляли лесенку ценностей.

Благодарновская библиотека – филиал провела мастер класс «Танцы народов мира». Ребята узнали что изучая танцы народов мира, можно в полной мере познать их национальные особенности и колорит.

В Центре правовой информации Центральной районной библиотеки ежемесячно обновляется выставка «Многонациональный мир Оренбуржья».

Воспитание личности гражданина России, знающего и уважающего ее историю, культуру, национальные традиции, формирование патриотического, толерантного мировоззрения начинается с детства.