Праздник родословной семьи Ишбаевых

Праздник родословной семьи Ишбаевых

Ведущие праздника одетые в национальные одежды приветствовали гостей праздника на башкирском языке. Слово «шэжэрэ» прозвучавшее в приветственном слове означает «родословная». И это не просто слово, ведь каждому человеку приятно прикоснуться к истоку, изучать свой род и свою историю.

Уроженец сел Аллабердино и Давлеткулово, кандидат педагогических наук Ишбаев Мухамат Мухарович ради сохранения для потомков истории своего рода, проделал огромную, можно сказать титаническую работу по воссозданию родословной своей семьи. Так появилась монография «Выход в свет: Откуда мы родом». Здесь есть и воспоминания, и биографические данные, и элементы исторического, краеведческого исследования, путевые заметки, описана родословная рода в контексте исторических и культурных событий. В книге исследована и частично восстановлена история сел Давлеткулово и Аллабердино, так как сам автор, его предки, родственники и отец выходцы из этих деревень.

На празднике присутствовали самые старшие представители рода, родители автора книги – Мухар Абдрахмановичодин и Мафтуха Ахметшарифовна, которые в 2018 году отметят 65-летие совместной жизни, а также представители разных поколений семьи Ишбаевых. Юбиляров поздравил и сказал много добрых слов первый заместитель главы администрации района Круглов Игорь Владимирович.

Мероприятие сопровождалось башкирскими национальными песнями и танцами в исполнении народного ансамбля «Юшатырь», танцевального ансамбля Аллабердинского СДК, а также чтением стихов на башкирском языке.