«Аксаковская осень в Оренбуржье»

«Аксаковская осень в Оренбуржье» в библиотеках Тюльганского района

Мы часто слышим и произносим слова: "Обильный край, благословенный!.. Хранилище земных богатств!.." Но иногда не знаем, кому они принадлежат. А эти знаменитые строки взяты из стихотворения русского писателя – классика, исследователя природы Сергея Тимофеевича Аксакова. И посвящены они нашей Оренбургской земле!

Именно природа Оренбургского края наполнила душу, Сережи Аксакова, вошла в него такой благодатью, что это осталось на всю жизнь обостренным чувством родной земли, ее тихой прелести и красоты, и эти места дали потом писателю не только фон, но и все содержание для его будущих произведений.

С. Т. Аксаков вошёл в историю русской литературы как выдающийся писатель, большой знаток и ценитель сокровищ родного языка. Он являлся крупным деятелем литературы и знатоком отечественной истории. В летописи российской культуры Аксаков известен также как театральный критик и незаменимый бытописатель – краевед и певец родной природы.

Творчество писателя представляет собой чистый родник поэзии, неиссякаемый источник познания жизни, богатства и разнообразия мира природы.

В рамках межрегиональной культурно – просветительской акции «Аксаковская осень в Оренбуржье» для учащихся «Лицея№1» и студентов Шарлыкского технического техникума прошли аксаковские чтения «Люблю я звонкий свист синицы».

Мероприятия направлены на пробуждение интереса читателей к культуре и истории Оренбуржья, на формирование познавательного и исследовательского интереса к творчеству С.Т.Аксакова не только как к русскому писателю классики русской литературы, но и к писателю земляку воспевающему красоту нашего края.

В ходе мероприятий учащиеся услышали отрывки из наиболее известных произведений писателя и совершили виртуальную экскурсию в мемориальный дом музей охотника, натуралиста и художника Сергея Тимофеевича Аксакова.

Ребята смогли увидеть глазами писателя удивительные места его детства, юности, красивую и богатую природу Оренбуржья. Одновременно в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Я – мир народа природы», на которой представлены издания С. Т. Аксакова, журнальный материал о жизни и творчестве писателя, имеющиеся в библиотеке.

В «Аксаковские дни в Оренбуржье» читателям библиотек Тюльганского района были предложены различные мероприятия. Так, например, в Романовской библиотеке - филиале наследие писателя было представлено в поэтическом часе «Любовью к родине дыша»; познавательная игра «В некоем царстве, некоем государстве» прошла в Благовещенской библиотеке - филиале; а ребята из Ташлы с интересом поучаствовали в познавательной игре «Аленький цветочек».

Сотрудники Центральной детской библиотеки провели в начальных классах «СОШ№1» литературный час «Волшебный мир Аксакова». Ребята познакомились с биографией писателя и отправились в видео путешествие по любимым аксаковским местам нашего края, узнали историю создания сказки «Аленький цветочек». Для детей была подготовлена викторина по мотивам известной истории о Настеньке и Чудовище с добрым сердцем.

В заключение ребятами был сделан вывод о том, что написанная более 160 лет назад сказка «Аленький цветочек» любима всеми по-прежнему. Она возвышает благородство, искренность, человечность, честность и несет сегодняшним читателям представление о вечных человеческих ценностях.

С крупным деятелем литературы и знатоком отечественной истории познакомились читатели Владимировской библиотеки - филиале, приняв участие в дне краеведения «Запомнить чудные мгновения, Аксаков в книгах учит нас».

На громких чтениях «В гостях у бабушки Пелагеи» побывали читатели Благодарновской библиотеки. О прозаике, мемуаристе, критике и журналисте читатели Репьевской библиотеки узнали на литературном часе «Волшебный мир Аксакова С.Т.».

В Троицкой, Астрахановской, Нововасильевской, Аллабердинской, Ташлинской, Екатеринославской и Тугустемирской библиотеках филиалах были оформлены яркие, познавательные и интересные книжные выставки посвященные жизни и творчеству Сергея Тимофеевича: «Имя знакомое всем», «Чародей слова», «Он славил Оренбургские степи», «Жива Аксаковская природа!», «С именем Аксакова из века в век» и другие

Мероприятия, подготовленные библиотекарями позволили нашим пользователям окунуться в особый мир аксаковских книг, которые воспитывают чувство гордости, укрепляют веру в добро, приобщают к прекрасному.