«Дни Оренбургского пухового платка»

Мастер класс «В краю оренбургской паутинки»

С 12 по 14 октября по всей Оренбургской области прошло ежегодное мероприятие «Дни Оренбургского пухового платка».

Оренбургская область всегда славилась вязанием платков из пуха. И по сей день, он остается символом и визитной карточкой не только Оренбуржья, Урала, но и всей России. Вязаные платки из козьего пуха – древний промысел, зародившийся в Оренбургском крае ещё 250 лет назад.

Платки ручной работы, связанные руками мастериц, легкие, как пушинка, и теплые как ладони матери. Пух оренбургских коз самый тонкий в мире. Поэтому изделия из оренбургского пуха – шали и паутинка особенно нежные и мягкие. Вместе с тем этот пух очень прочный – прочнее шерсти.

Оренбургские пуховые платки не имеют себе равных по тонкости работы, оригинальности узора, красоте отделки и способности сохранять тепло. Особым изяществом отличаются ажурные платки, так называемые «паутинки». Несмотря на большой размер, «паутинку» легко можно уложить в скорлупу гусиного яйца или пропустить через обручальное кольцо.

По хорошей доброй традиции праздник «Дни Оренбургского пухового платка» приурочен к светлому православному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы, отмечаемому 14 октября.

В читальном зале Центральной районной библиотеки для студенток Шарлыкского технического техникума прошел мастер класс «В краю оренбургской паутинки»

Началось мероприятие с песни «Оренбургский пуховый платок» в исполнении Оренбургского хора, которая, так же как и ажурная паутинка, стали символом Оренбуржья.

Далее библиотекарь рассказала об истории возникновения народного промысла по изготовлению изделий из козьего пуха, прославившего Оренбургский край на весь мир.

Из просмотренных видеороликов студенты смогли увидеть, что Оренбургский пуховый платок - это изящество, элегантность, изысканность и красота. Он украсит собой вечерний туалет, послужит прекрасным дополнением к деловому костюму, станет как декоративным, так и функциональным элементом домашнего платья. Он оттенит очарование молодости и подчеркнёт благородство зрелости. Он придаст женскому облику неповторимое своеобразие и загадочность.

На мероприятии прозвучала песня в исполнении ученицы Детской школы искусств Карины Яхиной «Русские умельцы» и была приглашена мастерица п. Тюльган, пуховязальщица со стажем Каримова Гульсина Хамитовна, которая рассказала ребятам о последовательности изготовления пухового платка. Показала наглядно, как нужно готовить козий пух к вязанию, как выпрясть на веретене в тонкую нитку, соединить готовую пуховую нитку с нитью натурального шелка, смотать в клубки и, наконец, очистить готовый платок.

И тогда потянется пряжа от петельки к петельке: «снежинки», «ёлочка», «ягодки», «лучик», «змейка», «кошачьи лапки», «шашечки». И рождается неповторимый, своеобразный платок, который хранит в себе не только ласковое тепло пуха, но и любовь к родному краю, чувство красоты, очарование души мастерицы.

В конце мероприятия гостья провела с ребятами мастер класс, ответила на интересующие их вопросы и научила азам вязания пухового платка.

Одновременно в читальном зале оформлена выставка экспозиция «Нетающий узор пухового платка». На выставке представлены книги, журналы, пуховые изделия – варежки, клубки пряжи со спицами, а также фото мастериц Тюльганского района.

Мероприятия проводятся с целью возрождения национальных традиций, воспитания бережного отношения к истории Оренбуржья, поддержки оренбургских пуховязальщиц и производителей изделий из пуха, а также популяризации их продукции, как самобытного образца народного искусства и неотъемлемой части общероссийского культурного наследия.