«Дни Оренбургского пухового платка»

Видео-экскурсия «Ажурное чудо Оренбуржья»

Более двух веков на территории Оренбургской области существует народный пуховязальный промысел по производству платков, получивших известность во всём мире и ставший символом душевной теплоты и щедрости.

Платок – это символ души России, связанный с различными традициями, легендами и не случайно, ведь платок у всех народов – это не только символ женской добродетели и благочестия, но и призыв к миру и благополучию.

Произведение, имеющее такую богатую историю должно жить и продолжать свою биографию, вписывая все новые яркие страницы, достойные высокого статуса символа Оренбургского края!

Началось мероприятие с песни «Оренбургский пуховый платок» в исполнении Оренбургского хора, которая, так же как и ажурная паутинка, стали символом Оренбуржья.

Из рассказа библиотекаря и просмотренных видеофильмов участники мероприятия узнали историю возникновения Оренбургской губернии, на территории которой еще в XVIII веке местные поселенцы стали разводить коз особой, оренбургской породы, изделия из козьего пуха удивляли своей теплотой, легкостью и комфортом при носке.

На мероприятии состоялась презентация мультфильма «Сказка об Оренбургской козочке и пуховом платке», созданного Оренбургским музеем изобразительных искусств и прозвучала песня в исполнении ученицы Детской школы искусств Карины Яхиной «Русские умельцы», посвященная народным промыслам России.

Из фильма «Оренбургский пуховый платок» зрители узнали о том, что в XIX и начале XX века пуховые платки вязались исключительно вручную, но с появлением в Оренбурге первой пуховязальной фабрики местный промысел обрёл промышленное производство, и платков стало гораздо больше. Однако, несмотря на это, до сих пор пуховые изделия, связанные вручную, имеют многие преимущества перед своими машинными аналогами. Любой платок появляется на свет благодаря мастерицам, вкладывающим в его создание свой труд, опыт и тепло рук.