«Я – Автор»

Районный фестиваль творчества «Я – Автор».

Фестиваль проводится с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых и перспективных начинающих авторов в области литературного, музыкального и художественного творчества.

Программа фестиваля представлена следующими жанрами: поэзия, малая проза, авторская песня, живопись и фотография.

О современных писателях и поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться и любить свою малую родину.

В номинации «Малая проза» прозвучал отрывок из рассказа "Елизавета" жительницы посёлка Тюльган Клавдии Павловны Булатовой, о судьбах женщин в послевоенное время.

Номинацию «Художественное слово» на фестивале представили авторы из посёлка Тюльган и сел Тюльганского района - Владимировка, Городки, Нововасильевка, Рудное и Троицкое.

Все произведения, прозвучавшие в рамках фестиваля – это вехи жизненного пути авторов, и у каждого стихотворения есть своя история, которой они с удовольствием делились с аудиторией.

Особенно порадовало выступление молодых авторов представленных в номинации «Младое племя» – Братишина Юрия из села Троицкое, Тулебергенова Каната из села Разномойка, которые начали писать совсем недавно, но уже сейчас в каждой строчке их произведений чувствуется искра таланта.

А выступление самой молодой участницы фестиваля – ученицы Благодарновской школы Фадеевой Анастасии, которая прочитала стихотворение нашей землячки Елены Косяченко «Я верю – велика Россия», произвело на всех присутствующих сильное впечатление.

Гости, пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересными и талантливыми людьми, узнать о них что-то новое, погрузиться с помощью стихов в их внутренний мир. По лицам присутствующих читалось настроение, которое хотели передать им авторы: вместе с ними слушатели смеялись, грустили, переживали и радовались.

В номинации «Авторская песня» приняли участие народный ансамбли «Вольница» и «Рудненские соловушки» из сел, Ташла и Рудное. Так же прозвучали произведения авторов из села Городки, Разномойка, Владимировка и Нововасильевка. Песни, исполненные авторами, подарили всем присутствующим заряд оптимизма, искренности и доброты.

Художественное творчество в номинациях «Живопись» и «Фотография» на фестивале были представлены работами Куличкиной Татьяны и Мурашкиной Татьяны из села Троицкое, Суюндиковой Айгуль из села Аллабердино, Лебедевой Людмилы из Владимировки, а так же учащихся Детской школы искусств под руководством Болотновой Зинаиды Николаевны и преподавателя Центра дополнительного образования детей Кулуева Руслана Нафиковича.

Начальник отдела культуры Администрации Тюльганского района Мураева Алла Владимировна во время подведения итогов фестиваля сказала слова благодарности всем авторам и вручила дипломы за участие в фестивале.

Доброжелательная и праздничная атмосфера, и отличная организация такого масштабного мероприятия сделали этот праздник незабываемым.