День памяти жертв политических репрессий

Час истории «Забвению не подлежит»

Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.

Политические репрессии 30-х годов XX столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны. За короткими строчками биографии каждого человека, его фамилия, тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи, искалеченные мечты и надежды.

День памяти жертв политических репрессий — проходит в России и других бывших республиках СССР ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года. В этот день проходят митинги и различные мероприятия, в ходе которых вспоминают о пострадавших от политических репрессий.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в актовом зале ТСОШ№1 для учащихся 9 и 10 классов прошел час истории «Забвению не подлежит». Началось мероприятие со строк из стихотворения «Поломанные судьбы» и песни «Дерева вы мои дерева», посвященных памяти жертв тех страшных и трагических событий.

В ходе мероприятия были просмотрены видеоролики «Большой террор», «На Соловецких островах», «Беломорканал («Сталинские репрессии)», прозвучали отрывок из поэмы Анны Ахматовой «Реквием. Посвящение», рассказы о страшном времени в истории СССР – сталинских политических репрессиях 20-30-х годов XX века, приведены статистические данные и зачитаны письма заключенных.

Учащиеся получили информацию о людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав за «не тот род занятий» или за пресловутое «социальное происхождение».

События тех страшных дней не обошли стороной и Оренбургский край. Ребятам была представлена «Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области», созданная областным отделением движения «Мемориал».

Также ребята узнали о памятнике, который был открыт 11 июля 1993 года в Зауральной роще города Оренбурга. Это место в народе называют Оренбургской Голгофой, так как именно здесь производились массовые расстрелы и захоронения.

Закончилось мероприятие чтением стихотворения «День вредителей» оренбургского поэта, драматурга, публициста и журналиста Павла Рыкова, посвященного памяти жертв сталинских репрессий захороненных в Зауральной роще города Оренбурга.

Одновременно на абонементе Центральной районной библиотеки оформлена выставка реквием «Правда истории: память и боль».

На выставке вниманию читателей представлены издания, основанных на документальных источниках и архивных документах. Не забыта художественная и мемуарная литература: произведения нобелевского лауреата Александра Солженицына, поэта и прозаика Варлама Шаламова, мемуары Георгия Жженова, воспоминания академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва.

Разделы выставки:

Летопись горького времени;