«Великий мастер слова»

Литературный вечер «Великий мастер слова»

К 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева для участников клуба «Вдохновение» прошел литературный вечер «Великий мастер слова».

Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

И.Тургенев вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.

Художественное мастерство Тургенева–романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев заложил основы русского классического романа, явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

В ходе вечера прозвучали романс «Утро туманное, утро седое» и наиболее известные произведения из серии «Стихотворения в прозе». А фрагменты фильмов посвященных 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева предоставили всем присутствующим прекрасную возможность перенестись в далекое прошлое и совершить виртуальное путешествие в музей – усадьбу семьи Тургеневых, в которых жил и творил великий классик русской литературы.

В литературном вечере приняли участие учащиеся Детской школы искусств Яхина Карина и Куприянова Виктория, в исполнении которых прозвучали лирические и народные песни.

Одновременно в Центральной районной библиотеке оформлена литературная выставка «От Тургенева до наших дней».

На выставке представлена литература, отражающая все направления многообразного творчества Ивана Сергеевича – рассказы, повести, романы, пьесы, стихотворения в прозе, а также воспоминания современников о писателе, высказывания о нем и публицистика.