Международный день толерантности

Видео час «Толерантность – дорога к миру»

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Это праздник взаимоуважения различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека

Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН.

16 ноября для учеников 8 класса «ТСОШ№1» прошел видео час «Толерантность – дорога к миру». Цель мероприятия: познакомить учащихся с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализм, коммуникативная культура общения и взаимопонимание, толерантное отношение одноклассников между собой.

В ходе мероприятия учащиеся не только познакомились с историей возникновения Дня толерантности, но и узнали что термин «толерантность» означает на разных языках мира. Большое внимание было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям, воспитанию в духе толерантности, интолерантной личности.

Учащиеся послушали песню «Мы живем на одной земле» в исполнении Александра Харьковского, просмотрели видеоролик с притчей о доброте, любви и милосердии, в которой главные слова – это терпение и прощение. А материал о детях Беслана и людях с ограниченными возможностями, которые, не смотря ни на что, воплощают в жизнь свои мечты и идут к поставленной цели никого не оставил равнодушным.

Одновременно в читальном зале Центральной районной библиотеки библиографическим отделом оформлена книжная выставка «Жить в мире с другими».

На выставке представлена литература, освещающая различные грани толерантности: терпимость, чуткость, сострадание, милосердие, взаимоотношения в семье, в коллективе, уважительное отношение к культуре и традициям.

И хочется верить, что, такие мероприятия помогут всем прийти к пониманию того, что все мы разные, но мы должны принимать и уважать других людей с их идеями и образом жизни, быть дружелюбными и человечными, учиться быть толерантными по отношению друг к другу.