Клуб молодого избирателя

Заседание Клуба молодого избирателя на тему «Для чего нужна муниципальная власть».

Муниципальная власть – одна из демократических основ системы управления обществом и государством, важнейший структурный элемент устройства власти в РФ. Пункт 2 статьи 3 Конституции РФ гласит: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Статья 12: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Таким образом, муниципальная власть – это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Участниками мероприятия стали студенты филиала Шарлыкского техникума, учащиеся Лицея № 1 и ТСОШ № 1

На мероприятии присутствовали:

- Начальник юридического отдела администрации района – Гончаров С.В.;

- Специалист по юридической работе поссовета – Сыроедов В.;

- Председатель Совета депутатов поссовета Морозкина Л.В.;

- Депутаты поссовета – Реброва К., Бикбаева Ю.;

- Председатель ТИК Тюльганского района - Кругов И.П..

Открыл заседание Клуба председатель ТИК Тюльганского района - Кругов Иван Петрович вопросом к приглашенным участникам о причинах малой активности молодежи в выборах.

Начальник юридического отдела администрации района – Гончаров Сергей Викторович доступно рассказал о полномочиях муниципальной власти, обязанностях и правах муниципальных служащих, кто такой глава района, чем занимается счетная палата Тюльганского района.

Председатель Совета депутатов поссовета - Морозкина Любовь Васильевна и депутаты поссовета – Реброва Кристина и Бикбаева Юлия обсудили с участниками заседания вопросы перспективы поселка, отсутствие рабочих мест для молодежи, организации досуга, чистоты и благоустройства Тюльгана.