Всемирный день прав ребёнка

Всемирный день прав ребенка .

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, она приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка.

16 ноября в Центральной детской библиотеке ко Дню прав ребенка прошла интерактивная беседа «Права и обязанности».

В мероприятии приняли участие дети из коррекционной школы-интернат с. Ташла.

Познакомив ребят с историей возникновения Всемирного Дня прав ребенка, библиотекарь провела разминку «Что значит имя твое», тренинги «Спаси птенца», «Врасти в землю», направленные на воспитание доброты, уверенности и уважения к людям. Викторина по художественным произведениям «Герои книг имеют право» позволила узнать, какие права сказочных героев были нарушены.

Дети проявили свою артистичность и находчивость, разыграв сценку о правах и обязанностях. Коллективная работа «Правовой цветник», где предлагалось самостоятельно подобрать правильные лепестки к цветам «Права» и «Обязанности», вызвала большой интерес у ребят.

В заключение мероприятия психолог КЦСОН напомнила о детском телефоне доверия и вручила памятки.

20 ноября в центральной районной библиотеке для учащихся 9-х классов прошел правовой час «Ты имеешь право…».

В мероприятии приняли участие:

- Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции, майор полиции - Степанюк Г.А.,

- Старший помощник прокурора Тюльганского района – Киреев С.А.,

-Начальник филиала по Тюльганскому району уголовно – исполнительной инспекции, подполковник внутренней службы – Купавых О.М.

Главный библиограф центральной районной библиотеки - Гастюшкина Н.В. сделала краткий экскурс в историю появления Всемирного дня ребенка, пригласила школьников в библиотеку познакомиться с материалами выставки «Каждый ребенок имеет право…».

Старший помощник прокурора Тюльганского района в своем выступлении познакомил с перечнем прав ребенка, признанным Конвенцией. Призвал всех к безопасному поведению в Интернете, ответил на заданные старшеклассниками вопросы.

Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала старшеклассникам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, и какая ответственность предусмотрена за то или иное правонарушение, привела примеры статистических данных по району о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними в течение года.

Об особенностях исполнения наказания без лишения свободы несовершеннолетних рассказала начальник филиала по Тюльганскому району уголовно – исполнительной инспекции, подполковник внутренней службы.

Одновременно в Центре правовой информации оформлена выставка «Ты имеешь право…». На выставке представлены законодательные документы по защите прав ребенка - Конвенция о правах ребенка, где можно узнать какие права есть у детей, как они реализуются и каким образом могут быть защищены.

В Семейном кодексе РФ закреплены права и обязанности родителей и детей. ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» рассматривает основные направления реализации и защиты прав ребенка в России.