Международный День инвалидов

Праздничная программа «Нам жить помогает добро»

3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь.

На праздничном мероприятии в торжественной обстановке всех присутствующих поздравили председатель Совета ветеранов Тюльганского района Юденко Михаил Петрович и председатель районного общества инвалидов Роенко Н., который отчитался о проделанной работе, поблагодарил администрацию нашего района и поселка за оказанное внимание к обществу, а также библиотечных работников за активное сотрудничество при проведении мероприятий.

Начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации Тюльганского района Камбаров С.В. вручил награды от Министерства физкультуры, спорта и туризма Оренбургской области участникам «Ежегодной областной спартакиады среди лиц с ограниченными возможностями здоровья», посвященной Международному дню инвалидов, которая проходила накануне в селе Ташла и благодарственные письма активным участникам общества.

Перед награждением гостям праздника была представлена слайд-презентация с фотографиями участников спартакиады, созданная Центральной районной библиотекой.

На праздник были приглашены специалисты из разных организаций: Центра занятости населения, пенсионного фонда, районной больницы, центра социальной защиты, гости могли задать им свои вопросы и получить консультацию после мероприятия.

Библиотекари провели концертную программу с участием работников ДК «Юбилейный», студии гитарной песни «Живой звук» и учеников и преподавателей Детской школы искусств. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере.

Одновременно в Центре правовой информации оформлена выставка «Вам о ваших правах».

На выставке представлены законодательные документы по защите прав людей с ограниченными способностями, где можно узнать какие права есть у инвалидов, как они реализуются и каким образом могут быть защищены.